Сбившая пешехода и сбежавшая с места ДТП блогер требует оправдания

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Верховный суд подана кассационная жалоба на приговор блогеру Сабине Катановой, обвиняемой в наезде на пешехода в Баку.

Как передает pravda.az, судебное заседание назначено на 15 ноября.

Жалоба будет рассмотрена под председательством судьи Назима Мовсумова. С.Катанова требует, чтобы в ее отношении был вынесен оправдательный приговор.

Приговором Наримановского районного суда С.Катанова освобождена от уголовной ответственности по статье 263.1 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате неосторожного обращения с автомобилем) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, и уголовное преследование в отношении нее прекращено. Согласно приговору, блогер была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 (оставление места дорожно-транспортного происшествия), ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев (электронный браслет) с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год. Избранная в отношении обвиняемой мера пресечения в виде подписки о невыезде была оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. Бакинский апелляционный суд не удовлетворил ее жалобу.

Согласно обвинению, 5 сентября 2021 года в 18:10 автомобиль Toyota Prado, за рулем которого находилась Сабина Катанова (1991 г.р.), на территории Наримановского района сбил пешехода Рояла Челебизаде. Здоровью последнего был причинен незначительный тяжкий вред.

С.Катановой были предъявлены обвинения по статьям 263.1 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в результате неосторожного обращения с автомобилем) и 264 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) Уголовного кодекса АР.

Напомним, что некоторое время назад С.Катанова сама была признана потерпевшей по другому уголовному делу. Адвокат Вугар Сафарли присвоил мошенническим способом средства блогера в размере 130 000 манатов.

Отметим, что С.Катанова известна в Instagram как блогер. У нее более 305 000 подписчиков.

0.11087417602539