Из-за критического загрязнения воздуха в Нью-Дели закрыли начальные школы

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти индийской столицы Нью-Дели закрыли все начальные школы на два дня из-за ухудшения уровня загрязнения воздуха.

Согласно информации, качество воздуха в городе впервые в этом сезоне упало до критического уровня. Ожидается, что в ближайшие две недели ситуация еще больше ухудшится, говорят ученые. Министр окружающей среды Нью-Дели созвал экстренное совещание для обсуждения ситуации. Столица Индии является одним из самых загрязненных городов мира.

Зимой воздух в Нью-Дели становится особенно токсичным из-за различных факторов, включая сжигание фермерами остатков урожая, низкую скорость ветра и взрывы петард во время фестивалей. Отмечается, что пик загрязнения воздуха в городе приходится на 1-15 ноября, когда увеличивается число случаев сжигания стерни в соседних штатах Пенджаб и Харьяна, показали исследования Делийского комитета по контролю за загрязнением.

В четверг вечером концентрация PM2,5 - мелких твердых частиц, которые могут закупоривать легкие и вызывать множество заболеваний - превысила безопасный предел в 60 мкг на кубометр в 7-8 раз в нескольких частях города и его пригородах.

Главный министр Нью-Дели Арвинд Кеджривал объявил, что все государственные и частные начальные школы в городе будут закрыты в пятницу и субботу. Также были запрещены второстепенные строительные работы. Всем службам общественного транспорта города, включая метро и электробусы, поручено увеличить частоту поездок, чтобы сократить выбросы от транспортных средств.

В прошлом месяце правительство города ввело полный запрет на производство, продажу и использование петард.

Загрязненный воздух каждый год вызывает серьезные проблемы со здоровьем у местных жителей. Медицинские работники сообщают об увеличении случаев астмы и проблем с легкими среди детей и пожилых людей из-за ухудшения качества воздуха.

Источник: inform.kz

0.20023512840271