СМИ: Экс-сотрудники SpaceX обвинили руководство в гендерной дискриминации

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывшие сотрудники американской компании SpaceX обвинили ее руководство в дискриминации по половому признаку и неправомерном увольнении работников. Об этом сообщается со ссылкой на официальные жалобы экс-сотрудников, направленные в Департамент гражданских прав штата Калифорния (США).

По утверждению семи бывших работников компании, действия ее руководства нарушили закон Калифорнии о справедливом трудоустройстве и жилье, который запрещает дискриминацию по половому признаку и оказание давления на лиц, выносящих корпоративные проблемы на публичное обсуждение.

В частности, одна из уволенных сотрудниц указала, что ее приняли на работу в марте 2018 года "на стартовую позицию", несмотря на то, что у нее "имелся опыт, аналогичный опыту мужчин, которые были назначены на более высокие должности". Даже получив повышение, ее якобы "не допускали к участию в совещаниях из-за пола". Кроме того, как отмечают СМИ, группу инженеров, работавших в калифорнийском подразделении компании, уволили в 2022 году после публикации ими письма с критикой основателя SpaceX Илона Маска.

Если департамент поддержит позицию заявителей, SpaceX могут грозить штрафные санкции, ей также придется выплатить бывшим работникам компенсацию. В корпорации отказались от комментариев по поводу новых обвинений.

В ноябре 2022 года бывшие сотрудники SpaceX подали в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) заявление, обвинив корпорацию в незаконном увольнении, организация признала факт наличия нарушений национального закона о трудовых отношениях. В ответ корпорация под руководством Маска подала иск против NLRB. 

Источник: ТАСС

0.094000101089478