Секреты матери огня: археологи обнаружили многочисленные артефакты бронзового века в Абу-Даби - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Археологи из Департамента культуры и туризма Абу-Даби раскрыли подробности о культуре бронзового века Умм-ан-Нар. Также они смогли узнать о роли эмирата в региональной и международной торговле.

Согласно информации, расположенный на острове Сас-Аль-Нахль, также известном как Умм-ан-Нар, этот археологический памятник стал сокровищницей знаний о процветании сообществ бронзового века (2700-2000 гг. до н. э.).

Одной из выдающихся находок является использование битума, материала, происходящего из древней Месопотамии (современный Ирак), для гидроизоляции глиняной посуды. Также ученые нашли выложенную глиной яму для хранения и фрагмент лодки бронзового века.

Остров Сас-ан-Нахль, или "Умм-ан-Нар", что означает "мать огня" или "место огня", расположен недалеко от современного центра Абу-Даби. Название, вероятно, происходит от большого количества пепла и темного грунта, образовавшихся в результате древних пожаров.

Недавние раскопки открыли хорошо сохранившуюся коллекцию из более 30 000 костей, что позволяет изучить рацион людей бронзового века. В их меню преобладали рыба и морские птицы, а большие кости животных окружали круглый камин, что свидетельствует о совместных или ритуальных мероприятиях. Некоторые кости даже переделаны в инструменты, такие как веретена и лопатки.

Стоит отметить, что значение острова Сас-эль-Нахль выходит за пределы его локальных границ. Между 2800 и 2200 годами до н.э. он служил международным портом, осуществлявшим торговлю с Месопотамией и долиной Инда (современные Пакистан и Индия). Доказательства торговли битумом с Месопотамией еще больше выделяют ключевую роль острова в древней торговле.

Мохаммед Халифа Аль Мубарак, глава Департамента культуры и туризма Абу-Даби, подчеркнул важность сохранения исторического наследия Абу-Даби. Амбициозная археологическая программа имеет целью открыть, сохранить и рассказать о богатом прошлом страны. Сейчас в Абу-Даби насчитывается семь активных мест раскопок. Сезон 2023-2024 годов обещает еще больше увлекательных открытий в Аль-Айне, Сас-аль-Нахли, на острове Гага и острове Дельма.

От 8500-летних сооружений до поселения, которому 7000 лет, каждое открытие добавляет еще один слой к увлекательной истории о древних корнях Абу-Даби.

Источник: focus.ua

0.13286209106445