Ученый об опасных оползневых зонах Баку: Строительство на этих территориях активизирует процесс

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оползни в Баку зачастую происходят в сезон дождей. Если бы в столице выпало большое количество осадков, вероятно, произошли бы большие изменения в рельефе.

Об этом Bizim.Media заявил заведующий отделом ландшафтоведения и ландшафтного планирования Института географии Национальной академии наук Азербайджана Мирнух Исмайылов. 

Он отметил, что несмотря на то, что Баку - это город, где выпадает не так много осадков, оползни здесь все же случаются.

"В ряде случаев оползни очень опасны, к примеру, когда они сопровождаются разрушениями. На территории столицы находится немало активных оползневых зон, одна из которых расположена на участке между поселками Зых и Ени Гюнешли. Стоит отметить, что строительство на таких территориях активизирует оползни", - отметил М.Исмайылов.

Ученый-географ добавил, что восточный склон поселка Бадамдар и склон от поселка Баил до Бибиэйбата также подвержены оползневым процессам.

"Ахмедлинское плоскогорье (плато) также является старой оползневой зоной. Кроме того, в поселках Масазыр, Гарачухур и в северной части Бинагади также имеются опасные оползневые участки. На этих территориях построено немало домов, что представляет собой угрозу. Стоит отметить, что когда в результате активизации оползневых процессов повреждаются жилые дома, государство компенсирует нанесенный ущерб.

К примеру, когда в селе Муганлы Шамахинского района сошел оползень, можно сказать, что подавляющее большинство зданий там было разрушено. Поэтому большая часть местных жителей была переселена. И это лишь единичный пример. Но граждане прежде всего должны предвидеть риск оползня и строить для себя дома, исходя из этого", - заключил ученый.

0.17465496063232