Тектоническая плита под Тибетом начала раскалываться на две части

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Индийская тектоническая плита практически раскололась на две части под Тибетом, показало новое исследование, результаты которого геологи представили на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Анализ новых сейсмических данных, собранных по всему южному Тибету, позволил получить изображение титанических сил, действующих под Гималаями. Возникновение Гималаев - это результат столкновения Индийской и Евразийской тектонических плит, случившегося около 60 млн лет назад, когда Индия, тогда еще остров, врезалась в Евразию, искривив поверхность и образовав самые высокие горы на Земле.

Новый анализ волн землетрясений, распространяющихся под Тибетом, и характерных газов, поднимающихся на поверхность, дал понять ученым, что часть Индийской плиты "расслаивается", когда скользит под Евразийскую плиту. Плотная нижняя часть отслаивается от верхней. Исследование также обнаружило доказательства вертикального перелома или разрыва на границе между отслоившейся частью плиты и ее неповрежденной соседней частью.

"Мы не знали, что континенты могут вести себя таким образом, и для науки это довольно фундаментально", - сказал эксперт по геодинамике Дау ван Хинсберген из Утрехтского университета.

Чтобы получить более четкое понимание о том, что происходит под Тибетом, геологи проанализировали волны землетрясений, проходящие через земную кору в районе столкновения двух плит. Они реконструировали изображения этих волн, показывающие нечто похожее на разрывы в плите коры Индийской плиты. К западу от предполагаемого разлома дно Индийской плиты имеет глубину около 200 км, что позволяет предположить, что оно все еще не повреждено. На востоке, где плита разделяется на две части, мантийные породы текут на глубину около 100 км.

Работа, представленная на конференции Американского геофизического союза, поможет ученым лучше понять формирование Гималаев и детальнее изучить риск землетрясений в регионе.

Тектоническая плита - это массивный кусок литосферы неправильной формы, состоящий из коры и самого верхнего слоя мантии. Всего существует восемь основных тектонических плит: Тихоокеанская, Североамериканская, Южноамериканская, Евразийская, Африканская, Антарктическая, Австралийская и Индийская. Эти плиты находятся в постоянном движении относительно друг друга, а на их границах возникают землетрясения, наблюдаются вулканическая активность и процессы горообразования. Впервые идея о движении блоков земной коры появилась в начале прошлого века, ее озвучил немецкий геофизик и метеоролог Альфред Вегенер.

Источник: РБК

0.094533920288086