Чей «шестой палец» на горе "Бешбармаг"?

 

Время от времени мы становимся свидетелями частых столкновений между священнослужителями и руководителями районов по поводу контроля над святынями в регионах.
Например, несколько лет назад между религиозным лидером святыни и главами районной администрации разразилась настоящая война из-за клятв, собранных в святыне святого пророка Джаргиза в Бейлагане, и, вероятно, продолжается и сегодня. Иногда эта борьба, одна из противоборствующих ругательств, переходила в рукопашный бой за копейки.
Не могу сказать о мечетях в Баку, но руководители районов в регионах делятся доходами от мечетей и святых мест, эти святыни - места, где можно легко заработать деньги без особых усилий. Если честно, я не знаю подробно, как этот вопрос регулируется законом. Я просто считаю, что пожертвования, собранные на мечети и святыни, нужно перечислить на счет Управления мусульман Кавказа, а затем управление должно помогать нуждающимся после выплаты зарплаты. Ахунды наверно платные, но о какой-то громкой помощи от CMB пока не слышал.
Храм Хыдырз Бабы - это также место, где циркулируют большие деньги. Расположенное в районе, известном как гора Бешбармаг, это священное место ежегодно посещают сотни тысяч человек. Конечно, такой легкий источник дохода не мог не привлечь внимание руководителей и чиновников, доходы которых сокращаются. Видимо, он это уже сделал. Таким образом, нищие, годами зарабатывающие здесь деньги, были удалены из зоны соприкосновения с посетителями и нейтрализованы, а рядом с вотивной будкой поставлен охранник в форме. Судя по всему, святыня находится под контролем районной администрации.
Об этом свидетельствуют раскопки по дороге к святыне. Археологи утверждают, что некоторые археологические раскопки ведутся, но местные жители говорят, что правительство готовится захватить святыню. Другими словами, в ближайшие месяцы гора Бешбармаг, в том числе территория, где находится святыня деда Хыдырза, будет объявлена ​​заповедником, и, конечно же, доступ на территорию будет платным.
Жадность, которая острее меча Муртузали, заключается в том, что у них есть налог не только от святынь и храмов, но и от Самого Бога, если они могут себе это позволить.

Сема

0.13923096656799