В Японии сняли фактический запрет на эксплуатацию мощнейшей АЭС в мире

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Комитет по контролю за атомной энергетикой Японии принял решение отменить фактический запрет на эксплуатацию самой мощной в мире атомной электростанции (АЭС) "Касивадзаки-Карива", расположенной в префектуре Ниигата.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

В апреле 2021 года эксплуатация станции была фактически запрещена из-за нарушений в области безопасности, и комитет отказался передавать на станцию ядерное топливо. С тех пор сотрудники атомного регулятора провели многочисленные инспекции на станции, чтобы проконтролировать процесс устранения недочетов со стороны энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO).

Более чем за два года TEPCO добилась прогресса в улучшении безопасности АЭС. В частности, были усилены меры против террористических атак, против штормовой погоды, а также было усовершенствовано оборудование для защиты ядерных материалов. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есимаса Хаяси на пресс-конференции в Токио отметил, что правительство придает большое значение сделанным на "Касивадзаки-Карива" улучшениям в области безопасности и намерено продолжать политику постепенного перезапуска АЭС в стране.

Для перезапуска станции требуется соответствующее решение властей префектуры Ниигата.

АЭС "Касивадзаки-Карива" расположена на берегу Японского моря. Она находится на первом месте в мире по совокупной мощности своих семи ядерных реакторов, которая превышает 8 200 МВт. Сейчас все энергоблоки на станции остановлены.

Правительство Японии ранее приняло решение начать пересмотр своей энергетической политики, предусматривавшей отказ от строительства новых АЭС, а также активизировать работу по перезапуску реакторов, остановленных после аварии на станции "Фукусима-1" в 2011 году. В список попали, в частности, шестой и седьмой энергоблоки АЭС "Касивадзаки-Карива". 

Источник: ТАСС

0.25922822952271