В США невинно осужденный добился компенсации за 16 лет в тюрьме

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В США невиновный мужчина с психическим расстройством отсидел 16 лет за чужое преступление и добился крупнейшей компенсации в истории штата Индиана.

Эндрю Ройер из города Элкхарт попал в тюрьму в 2005 году. Его обвиняли в расправе над 94-летней Хелен Сейлор, случившейся за три года до этого. Ройер признался в преступлении и был приговорен к 55 годам тюрьмы.

Спустя 15 лет его адвокатам удалось доказать, что он дал признательные показания под давлением. В 2021 году Ройер вышел на свободу и подал в суд на власти города и полицию. В декабре невинно осужденный заключил мировое соглашение с администрацией Элкхарта и некими "полицейскими в отставке" и получит 11,7 млн долларов.

Суд установил, что следователи сфабриковали улики и воспользовались психическим расстройством обвиняемого, чтобы получить признание. Мужчину непрерывно допрашивали на протяжении двух суток, после чего он начал свидетельствовать против себя.

Прокуратура на протяжении года пыталась опротестовать это решение, но в итоге сдалась. В данный момент продолжаются процессы против нескольких должностных лиц округа Элкхарт, которые были причастны к осуждению Ройера.

"Теперь мне денег хватит до конца жизни. Постараюсь помочь семье, как смогу", - сказал он, выслушав решение суда.

Источник: Fox News

0.1227560043335