Apple планирует обучать свой ИИ на газетных статьях

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская технологическая компания Apple начала переговоры с крупными новостными медиа и издательствами, добиваясь разрешения использовать их архивы публикаций для обучения своих систем искусственного интеллекта. 

Согласно информации, технологический гигант уже заключил многолетние соглашения на сумму не менее 50 млн долларов о лицензировании архивов новостных статей. Среди партнеров компании такие крупные информационные площадки, как еженедельник The New Yorker, телеканал NBC News, новостное издание The Daily Beast и другие.

Отмечается, что некоторые руководители издательств отнеслись к предложению Apple прохладно. Менеджеры выразили опасения о юридической ответственности, к которой их могут привлечь в результате использования Apple принадлежащего компаниям лицензированного контента.

В Apple также не разъяснили, как именно корпорация намерена применять генеративный искусственный интеллект в новостной индустрии. Это представляет собой потенциальный конкурентный риск, учитывая значительную аудиторию, читающую новости на своих iPhone и iPad.

Также было отмечено, что в последние годы руководители Apple обсуждают, как собирать данные для создания продуктов генеративного ИИ и избежать исков о нарушении авторских прав, с которыми уже сталкиваются другие разработчики технологий искусственного интеллекта.

Источник: The New York Times

0.1277379989624