Археологи приблизились к разгадке одной из тайн Большого сфинкса в Египте

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа ученых Нью-Йоркского университета в США предположила, что Большой сфинкс в египетской Гизе мог быть лишь отчасти рукотворным.

Согласно информации, специалисты воспроизвели условия, существовавшие 4 500 лет назад в эпоху, когда была сооружена одна из самых узнаваемых скульптур мира.

"Наши результаты предлагают возможную историю происхождения того, как образования, подобные сфинксу, могут возникнуть в результате эрозии. Лабораторные эксперименты показали, что удивительно похожие на Сфинкса формы на самом деле могут возникать из материалов, разрушаемых быстрыми потоками", - объяснил старший автор исследования, доцент Лейф Ристоф.

Научная работа была сосредоточена на воспроизведении ярдангов - необычных скальных образований, возникших в пустынях из-за принесенной ветром пыли и песка.

Для этого Ристроф и его коллеги взяли насыпи из мягкой глины с более твердым, менее поддающимся эрозии материалом, заключенным внутри, имитируя местность на северо-востоке Египта, где находится Большой сфинкс. Затем они промыли эти образования быстрым потоком воды (чтобы имитировать ветер, который изменил их форму), в конечном итоге достигнув образования, подобного Сфинксу. Более твердый или более прочный материал стал "головой" льва, и появились многие другие особенности, такие как подрезанная "шея", "лапы", лежащие спереди на земле, и выгнутая "спина". Впоследствии люди могли доработать скалу, придав ей характерные черты мифического существа.

По словам ученых, результат дал простую теорию происхождения подобных сфинксу образований в результате эрозии. В пустынях встречаются ядранги, которые выглядят как сидящие или лежащие животные.

Источник: gazeta.ru

0.16751217842102