Как правильно подобрать антиперспирант и дезодорант, в чем их разница? - ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ

 

Говорят, "что естественно - то не безобразно". С этим трудно согласиться, обнаружив на одежде пятна пота или почувствовав характерный запах. Ситуация не из приятных, и вид - далеко не эстетичный. Хотя потоотделение - естественная функция человеческого организма. Так наше тело обеспечивает нормальную терморегуляцию, выводя токсины и поддерживая водно-солевой баланс организма.

В современном мире неприятный запах устраняется с помощью дезодоранта, а предотвратить излишнее потоотделение могут антиперспиранты. Однако некоторые ученые предупреждают, что эти средства гигиены могут быть опасными и вызывать рак груди, воспаление лимфоузлов, аллергические реакции и другие заболевания.

Антиперспиранты VS дезодоранты

Дерматовенеролог Айгюн Мустафаева отметила, что многие до сих пор не знают разницу между антиперспирантом и дезодорантом.

"Антиперспирант - это косметическое средство для подмышечной зоны, уменьшающее потоотделение с целью предотвращения образования неприятного запаха. Данный продукт содержит органические соли алюминия или цинка, что блокирует выводные протоки потовых желез, уменьшая тем самым процесс потоотделения.

Дезодорант не препятствует потоотделению, а лишь подавляет неприятный запах с помощью триклозана (синтетическое органическое соединение, антибактериальный и противогрибковый агент широкого спектра действия). Людям, страдающим обильным потоотделением, лучше выбрать антиперспиранты. Однако стоит отметить, что они в отличие от дезодорантов потенциально опасны для организма из-за содержания в составе солей алюминия, которые в высоких дозах могут быть токсичными, провоцировать аллергию, зуд и отеки", - сказала врач в беседе с Media.Az.

Шарик или спрей?

Средства против пота сегодня выпускают в разных формах: аэрозоли, шариковые, в виде стика и другие. Каждый из нас делает выбор на свое усмотрение. А существуют ли какие-то объективные критерии оценки?

По словам А.Мустафаевой, спрей не проникает в глубокие слои кожи, наносится лишь на ее поверхность, что помогает не сильно закупоривать поры. При этом у продукта очень быстрый расход, что делает его менее экономичным. В свою очередь стики могут оставлять следы на одежде, закупоривают поры и потовые железы, а регулярное использование ведет к пересушиванию кожи.

"Я бы не рекомендовала использовать антиперспиранты на постоянной основе - только в случаях крайней необходимости. Также перед занятиями спортом не наносите эти средства гигиены, в противном случае будет нарушаться естественная терморегуляция организма. Сразу после душа его наносить тоже не стоит - делайте это лишь на сухую кожу", - пояснила дерматолог.

Защита от пота или угроза для здоровья?

Антиперспиранты часто обвиняют в том, что они приводят к проблемам со здоровьем. А.Мустафаева предупреждает, что регулярное использование этого продукта может привести к фолликулиту (воспаление волосяных фолликул), гидрадениту (воспалительное поражение потовых желез, приводящее к скоплению в них гнойного содержимого и возникновению болезненности), фурункулам (воспалительный процесс, поражающий волосяные фолликулы и окружающие его ткани, характеризующийся гнойно-некротической реакцией и интоксикацией всего организма), абсцессу (ограниченный гнойный очаг микробного происхождения, сопровождающийся признаками воспаления и интоксикации), гиперпигментации (избыточное отложение пигмента меланина, приводящее к изменению цвета кожных покровов). Кроме того, могут возникнуть аллергические реакции и контактный дерматит (воспаление на коже при контакте с аллергенами).

"Некоторые специалисты утверждают, что антиперспиранты с алюминием вызывают рак молочной железы, а закупоривание пор может привести к воспалению лимфоузлов в подмышечных зонах. Исследования на этот счет в мировой практике есть, но их результаты не получили никаких научных подтверждений. Однако соли алюминия обладают действием, схожим с гормоном эстрогеном (группа женских половых стероидных гормонов, влияющих не только на репродуктивную функцию, но и на психические процессы), который играет главную роль в развитии рака молочной железы и является фактором риска. Но влияние солей алюминия на развитие раковых клеток у женщин еще не доказано. В плане токсичности риск от использования антиперспирантов одинаковый как для мужчин, так и для женщин", - сказала эксперт.

Наша собеседница также отметила, что, если у антиперспиранта короткий срок годности, значит он содержит небольшое количество консервантов. Такому продукту и стоит отдавать предпочтение.

"Что касается антиперспирантов с натуральными компонентами, без солей алюминия, то и здесь все достаточно индивидуально, потому что и органические продукты могут у кого-то спровоцировать аллергию", - подытожила специалист.

Аллергикам на заметку

Для аллергической реакции на компоненты антиперспирантов характерен зуд, но могут возникнуть и болевые ощущения на коже. Кроме того, в подмышечных впадинах может образоваться сыпь. Аллерголог Пярвиз Азизов пояснил Media.Az, что в целом антиперспиранты или дезодоранты не самые частые аллергены.

"И в то же время у некоторых людей они могут вызывать серьезные проблемы. В таком случае необходимо установить, какие именно вещества, входящие в состав этих средств гигиены, являются наиболее аллергенными", - сказал эксперт.

По его словам, в 90% случаев наиболее частым аллергеном оказываются ароматизаторы, входящие в состав антиперспирантов. На втором месте по аллергенности, примерно в 47% случаев, стоит пропиленгликоль (алифатический спирт, который используется в качестве средства по уходу за кожей). Далее идут эфирные масла и биологические добавки, которых в составе продукта существенно меньше. Также в составе антиперспирантов имеются низкие концентрации парабенов (сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты, обладают антисептическим свойством). В качестве антиоксиданта добавляется витамин Е, реже - ланолин (животный воск). В основном все перечисленные вещества вызывают симптоматику аллергического контактного дерматита.

"В случае дерматита в местах применения антиперспиранта образуется покраснение кожи, возникают зуд и отек. Нарушается целостность барьерной функции кожи, в дальнейшем это сопровождается шелушением. Разумеется, если пациент продолжает использовать аллерген, то проблема будет его беспокоить продолжительный период времени. Лечение не поможет, пока не прекратится применение продукта", - отметил П.Азизов.

Пациентам, у которых имеется проявление контактного дерматита на антиперспиранты, необходимо пройти патч-тестирование (аппликационный кожный тест позволяет определить аллергены, вызывающие воспаление кожи), чтобы выявить конкретное вещество, которое и провоцирует проблему. По словам нашего собеседника, после этого специалист назначает местную терапию, а также рекомендует пациенту средства гигиены, в которых нет выявленных компонентов.

Можно ли доверять натуральному составу?

"Стоит отметить, что натуральные составы тоже не самые безобидные. Все эти добавки также изготавливаются из различных эфирных масел или трав. Если у человека есть аллергия на такие растения или продукты, из которых делаются масла, то контактный дерматит может возникнуть и от такого антиперспиранта. Поэтому считать средства с натуральным составом более безопасными неправильно", - сказал врач.

Он отметил, что сегодня на рынке также представлены солевые, или, как их еще называют, минеральные антиперспиранты.

"По словам производителей, они не содержат ароматизаторов, пропиленгликоля, ланолина и прочих добавок, которые чаще всего и ведут к контактному дерматиту, а следовательно, меньше всего вызывают у пациентов симптоматику аллергии. Но здесь важно отметить, что на эту тему проводилось мало исследований, поэтому невозможно сказать наверняка, представляют ли они опасность для аллергиков", - заключил П.Азизов.

0.0987229347229