Массовые протесты в Башкортостане: ОМОН применяет слезоточивый газ - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Столкновения с полицией в городе Баймак (Республика Башкортостан, Российская Федерация) произошли после того как силовики попытались оттеснить толпу сторонников Фаиля Алсынова.

Сегодня в Баймаке вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову. Его обвинили в возбуждении ненависти, а именно - оскорблении трудовых мигрантов из Центральной Азии. Алсынов применил фразу "кара халык" - "черный народ" во время своей речи на митинге против золотодобычи. Сторона защиты утверждала, что эти слова означали "простой народ".

Прокурор требовал для Алсынова четыре года колонии-поселения, но суд решил вынести более строгое наказание и приговорил к четырем годам колонии общего режима.

Возле Баймакского районного суда собралась толпа сторонников Фаиля Алсынова. Число протестующих составило как минимум 1 500 человек. При этом 15 января перед оглашением приговора поддержать Алсынова собрались около 5 000 активистов. 

На митинге, когда полиция начала вытеснять и задерживать протестующих, некоторые начали бросать в ответ снежки и камни.

Демонстранты заблокировали полицейские автобусы и скандировали "Позор!".

Фаиль Алсынов - башкирский активист, один из лидеров запрещенного в России движения "Башкорт". Также он известен как один из лидеров протестов против разработок мела на горе Куштау, проходивших в 2020 году.

Источник: orda.kz

0.12603521347046