Карл III узнал о смерти матери, возвращаясь с прогулки за грибами

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Известие о смерти Елизаветы II застало ее старшего сына за рулем автомобиля, когда он возвращался в замок Балморал с прогулки за грибами.

Об этом говорится в книге королевского биографа Роберта Хардмана "Карл III: Новый король. Новый двор. Взгляд изнутри".

Согласно приводимому автором описанию событий 8 сентября 2022 года, в последний день жизни королевы принц Уэльский Чарльз виделся с ней, но не застал момент ее смерти, хотя британские СМИ ранее сообщали обратное, ссылаясь на источники. В книге говорится, что, проведя около часа у постели Елизаветы II, наследник престола решил прогуляться и собрать грибов недалеко от замка, так как это занятие помогает ему "привести в порядок мысли".

По дороге обратно в Балморал ему пришлось остановить автомобиль, чтобы ответить на телефонный звонок с известием о том, что королева ушла из жизни, а сам принц теперь король. Как пишет Хардман, после этого Его Величество спокойно завел машину и продолжил путь.

Автор также приводит текст документа с кратким описанием обстоятельств смерти Ее Величества. В записке, оставленной королю личным секретарем Елизаветы II Эдвардом Янгом, говорится, что, королева "мирно ушла" во сне, не чувствуя боли и не осознавая происходящего.

При этом в книге отмечается, что она до последнего продолжала исполнять свои обязанности, ежедневно просматривая содержимое знаменитого красного чемодана с докладами правительства и нуждающимися в подписании документами. Известно, что за два дня до смерти Ее Величество приняла Лиз Трасс, которая тогда занимала должность премьер-министра страны. 

Источник: The Daily Telegraph

0.085139989852905