В Баку появятся трамваи и метробусы - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В столице Азербайджана будут созданы трамвайные и метробусные виды общественного транспорта. Как передает АПА, это нашло отражение в Генеральном плане развития города Баку до 2040 года.

Было отмечено, что существующая система метро продолжит играть ведущую роль в системе общественного транспорта с высокой пропускной способностью. Однако высокие затраты на строительство метро и позднее выполнение строительных работ обуславливают внедрение дополнительных систем общественного транспорта не только в пригородных районах, но и в черте города.

Наиболее перспективной альтернативой с точки зрения затрат и сроков реализации является реконструкция железнодорожной сети и ее расширение в пределах города. В настоящее время на территории города имеется большое количество неиспользуемых железнодорожных укрепленных полос и грузовых линий. Упомянутую инфраструктуру можно повторно активировать и использовать более эффективно. При внедрении системы трамвайно-электрических поездов могут быть применены возможности существующей и реконструируемой железнодорожной инфраструктуры, а также возможность расширения инфраструктуры скоростного трамвайного транспорта.

Эффективное функционирование системы общественного транспорта, в том числе для удовлетворения растущего спроса, снижение удельного веса отдельных транспортных средств возможно только за счет интеграции систем метро, метробусов, скоростных железных дорог, трамвайно-электрических поездов.

Тем не менее прогнозируется, что и в будущем отдельные легковые автомобили будут продолжать занимать значительную долю в транспортной системе. Это также потребует реконструкции системы улично-дорожной сети города. Меры по улучшению на следующих этапах будут включать не только расширение дорог, но и эффективное использование существующих систем.

Одним из основных элементов общей транспортной системы является построение взаимодействия между подсистемами, называемыми транспортными обменными центрами или узлами общественного транспорта.

0.092602968215942