Президент Турции в ходе встречи с госсекретарем США обсудил ряд вопросов - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном обсудил ряд вопросов, включая ситуацию в Газе, передачу Анкаре самолетов F-16, а также вступление Швеции в НАТО.

Об этом говорится в письменном заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.

"Госсекретарь подчеркнул необходимость предотвращения расширения конфликта, обеспечения освобождения заложников, расширения поставок гуманитарной помощи и сокращения числа жертв среди гражданского населения, а также работы над достижением прочного и продолжительного мира в регионе, обеспечивающего безопасность Израиля и создание палестинского государства", - указано в сообщении.

Э.Блинкен сообщил в своем аккаунте в социальной сети, что на встрече с президентом Турции были обсуждены вопросы европейской безопасности, включая конфликт в Украине, а также завершение процесса вступления Швеции в НАТО, укрепление торговых и инвестиционных отношений между Вашингтоном и Анкарой.

"Обсудили с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом конфликт в секторе Газа, наши общие приоритеты в области безопасности в качестве союзников по НАТО и наше желание расширить нашу двустороннюю торговлю и инвестиции", - отмечается в публикации.

19:07

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи в Стамбуле обсудили нормализацию азербайджано-армянских отношений.

Об этом сообщили в МИД страны.

Согласно информации, главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями по вопросам безопасной доставки на мировые рынки продуктов питания, произведенных в России и Украине.

Х.Фидан заявил, что Турция не желает роста напряженности в регионе Черного моря.

15:55

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в Стамбуле госсекретаря США Энтони Блинкена. Встреча состоялась после переговоров госсекретаря с главой турецкого МИД Хаканом Фиданом и была закрыта для СМИ.

Главы внешнеполитических ведомств Турции и США обсудили кризис в Газе, заявку Швеции на вступление в НАТО, которую рассматривает турецкий парламент, продажу Вашингтоном Анкаре истребителей F-16, турецко-американские связи.

Блинкен прибыл в Турцию вечером 5 января. Вслед за Турцией госсекретарь США посетит Грецию, Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию, Израиль, Палестину и Египет.

Источник: CNN Türk

14:16

В Стамбуле началась встреча главы Министерства иностранных дел (МИД) Турции Хакана Фидана с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Переговоры проходят во дворце Вахдеттин. Как ожидается, после встречи с Фиданом, главу американской дипломатии примет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Блинкен совершает четвертое турне по региону после начала эскалации вооруженного конфликта в секторе Газа 7 октября.

Вслед за Стамбулом, госсекретарь отправится в Грецию, а оттуда в Иорданию, Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Израиль, Палестину и Египет.

Нет описания.

Источник: TRT Haber

0.098037004470825