Внутренняя сторона «гуманистических» тезисов Пашкиной

 

Армения не хочет открывать Зангезурский коридор вместо Лачинского коридора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил сегодня на заседании правительства с «гуманистическим» тезисом, напомнив, что «лиса отправилась в паломничество». Некоторые из них важны для поддержания стабильности в регионе. Но Пашинян и его правительство пытаются интерпретировать и понять эти тезисы в одностороннем порядке.
Например, Пашинян заявил, что готов наладить коммуникации в регионе и вести конструктивные переговоры по Карабаху. По его словам, открытие коммуникаций означает только выход Армении в Иран и Россию через территорию Азербайджана. Однако, в свою очередь, Пашинян назвал Зангезурский коридор «своего рода коридором» и намекнул, что они отказались от него. В то же время он хочет статуса Карабаха. В то время как история всегда диктовала условия победителю, Пашинян, воодушевленный поддержкой России, пытается диктовать условия побежденному верховному главнокомандующему.
«Правительство считает важным возобновление переговорного процесса в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Пашинян. Дело в том, что азербайджанская сторона не намерена «извлекать выгоду» из «медвежьей службы» Минской группы. Для возрождения Минской группы необходимо согласие обеих сторон. Если одна из двух сторон - Азербайджан - этого не хочет, Минская группа стала историей.
Премьер-министр также сделал хитрый тезис об отношениях с соседями: «Важно строить и развивать отношения с соседями, чтобы установить мир и стабильность в регионе». Отметим, что у Армении четыре соседа - Турция, Иран, Азербайджан и Грузия. Соседство с Ираном не имеет значения - после восстановления территориальной целостности Азербайджана граница между Ираном и Арменией по реке Араз состоит из гор, окруженных скальными породами. В этой области невозможно построить какую-либо систему связи. У Армении есть земельные претензии ко всем трем другим соседям. Он рассматривает Карабах в Азербайджане, Джавахети в Грузии, а также районы Догубаязит и Игдыр в Турции. В такой ситуации Армения может говорить о нормальных отношениях со своими соседями. Первым шагом в нормальных отношениях может стать признание территориальной целостности соседнего государства.
Касаясь демаркации границы с Азербайджаном, премьер-министр сказал, что в ближайшее время должен начаться процесс демаркации и делимитации границ с Азербайджаном. Фактически, азербайджанская сторона хочет этого, но на каждом этапе пути армяне хотят, чтобы армяне пожертвовали новые поселения, которые они построили в Азербайджане всего 20 лет назад, что неприемлемо для азербайджанского государства.
Последний тезис Пашкиной, который «украшает» армянские сайты, является ярким примером армянского высокомерия: «Правительство привержено прекращению боевых действий с некоторыми соседями. Однако пункт 10 заявления от 10 ноября гласит: «Все экономические и транспортные связи в регионе разблокированы. Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Транспортный контроль осуществляется Пограничной службой Республики Казахстан. Федеральная служба безопасности ". В этом параграфе четко указано, что Армения должна обеспечить связь между основной частью Азербайджана и Нахчыванской автономной областью. Это подключение возможно только через Зангезурский коридор.

Акиф Насирли

0.10660290718079