США предложили денежную награду за данные, способные затруднить финансирование ХАМАС

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Власти США готовы выплатить до 10 млн долларов за сведения, которые позволят помешать радикальному палестинскому движению ХАМАС получать средства. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента.

Как отмечается в документе, США предлагают "награду в размере до 10 млн долларов за информацию, которая позволит нарушить работу механизмов финансирования террористической организации ХАМАС". Американская сторона рассчитывает получить сведения о пяти лицах, которых называет "финансовыми посредниками ХАМАС". Трое якобы находятся в Турции, один - в Судане, еще один, по версии Госдепа, поддерживает "тесные связи со структурами в Иране".

В заявлении говорится, что власти США, в частности, готовы выплатить награду за сведения, которые позволят выявить "любой источник доходов" ХАМАС, "крупных жертвователей или финансовых посредников" радикального движения, а также организации, участвующие в транзакциях в его пользу. Кроме того, американская сторона рассчитывает получить информацию о компаниях, контролируемых ХАМАС, а также о структурах, осуществляющих закупки для движения.

Источник: ТАСС

0.10534882545471