Оплошность Макрона усугубила "тяжелое положение Украины"

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Положение Киева стало только хуже после того, как президент Франции Эммануэль Макрон заявил о возможной отправке в Украину военных из стран НАТО.

Об этом пишет 1 марта американское издание Politico.

В материале говорится, что Макрон не раз выступал с заявлениями, от которых потом приходилось отказываться. Очередная оплошность усугубила "тяжелое положение Украины", хотя французские политики считают, что Макрон хотел послать России "сильный стратегический сигнал" и подстегнуть Запад к усилению поддержки Киева.

Намерения Макрона "эффектно провалились", результат его слов оказался прямо противоположным. Упоминание о том, что военных НАТО могут отправить в зону украинского конфликта, обнажило "вопиющее непонимание" Макроном и своих партнеров, и европейской общественности, чье беспокойство о том, куда зайдет этот конфликт, нарастает.

Теперь для дальнейшей поддержки Киева потребуется "коллективная сила убеждения всех европейских лидеров", пишет газета. Если же попытки продвижения идеи с отправкой военных продолжатся, риски отказа только возрастут.

Таким образом, Украина оказалась в тяжелом положении, с нехваткой бойцов и боеприпасов для серьезной контратаки. Киеву остается только ждать и надеяться, что ситуация изменится в следующем году, заключил обозреватель.

0.089987993240356