В Ватикане пытаются успокоить епископов после одобрения благословений для однополых пар

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ватикан подтвердил свое недавнее решение о разрешении благословения однополым парам, заявив, что в этом нет ничего "еретического" или "кощунственного". Доктриальный офис опубликовал заявление после того, как некоторые епископы раскритиковали решение папы римского.

В заявлении содержится призыв к "благоразумию и вниманию" к религиозному контексту и культуре местного региона, но отмечается, что понимание не должно приводить к "полному или окончательному отказу от этого пути, который предлагается священникам".

В документе также говорится, что в некоторых странах для кого-то может быть "неблагоразумно" получать такое благословение, поскольку человек может стать мишенью для насилия.

В декабре Ватикан выпустил декларацию, в котором подтвердил, что брак - это таинство на всю жизнь и может быть заключен только между мужчиной и женщиной, но заявил, что благословения могут быть предложены при некоторых обстоятельствах и однополым парам. Некоторые епископы выступили против документа, особенно в странах, где гомосексуальность запрещена законом. В частности, Конференция епископов Замбии заявила, что новый документ не предназначен для применения в их стране, в Малави поддержали эти высказывания.

В ноябре 2023 года Ватикан разрешил представителям сексуальных меньшинств принимать участие в церковных таинствах. Было отмечено, что транссексуалы, как и любые другие верующие, могут принимать крещение, быть крестными родителями и свидетелями во время венчания в церкви.

Источник: octagon.media

0.10487294197083