В Баку продолжается нелегальная продажа пиротехники. Media.Az разбирается в проблеме - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже совсем скоро мы будем встречать Новый год, и неотъемлемой частью праздничных тожеств являются фейерверки, которые создают особую, радостную атмосферу. Однако эти яркие, искрящиеся огоньки могут представлять реальную угрозу для жизни, особенно если речь идет о некачественной продукции, которая поступает на рынок в основном нелегальным путем.

"Наличие некачественной пиротехники на азербайджанском рынке - это отчасти вина Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА). Я до сих пор не смог изменить мировоззрение местных потребителей, чтобы они не покупали некачественную продукцию и уж тем более не давали ее детям", - сказал Media.Az глава ССПА Эюб Гусейнов.

Он отметил, что если есть спрос, то обязательно будут и предложения. Наш собеседник также подчеркнул, что без ведома Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана пиротехника не смогла бы свободно попасть на местный рынок. В основном этот товар попадает в Азербайджан из Китая с помощью некоторых недобросовестных сотрудников ГТК.

"Безусловно, во всех, даже самых развитых странах, существует контрабанда. Преступники всеми возможными способами пытаются осуществить незаконный ввоз своего товара в страну. Мне жаль, что государственные структуры борются с незаконной продажей пиротехники уже после того, как она попадает на рынок. Такие меры тоже необходимы, но этого недостаточно. Несмотря на то, что еще в 2001 году власти запретили торговлю пиротехникой без специального разрешения, каждый год мы можем наблюдать, как прямо в центре города в открытую реализуется некачественный товар. Например, пиротехникой торгуют нелегально на пересечении улиц Александра Пушкина и Диляры Алиевой. При этом примерно в 20 м от этой точки расположен участковый пункт полиции, который, по идее, должен бороться с подобными преступлениями", - сказал Э.Гусейнов.

Media.Az также связалась с Государственным таможенным комитетом, где не стали комментировать вопрос относительно того, как нелегальный товар попадает на местный рынок, подчеркнув, что ГТК и Министерство внутренних дел ведут совместную борьбу с незаконной торговлей пиротехникой.

"Стоит отметить, что пиротехнику можно продавать на законных основаниях. Для завоза в страну и продажи такого товара следует получить специальное разрешение в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Данный процесс регулируется соответствующим указом Президента Азербайджана от 12 сентября 2005 года "Об обращении товаров с ограниченным гражданским оборотом". Мы ведем активную борьбу с незаконным ввозом пиротехники в страну. За последние два года таможенным комитетом было выявлено и изъято более миллиона петард, салютов и другой пиротехники", - сказали в ГТК.

Продолжая свою мысль, глава ССПА Эюб Гусейнов подчеркнул, что и сами жители столицы не предпринимают никаких попыток по пресечению подобной торговли и не обращаются с жалобами в соответствующие структуры.

"Буквально вчера я был в одной из таких точек продаж и сделал продавцу замечание, рекомендовав убрать с прилавка пиротехнику. К сожалению, я еще не успел обратиться в государственные структуры, чтобы изъяли запрещенный товар", - подчеркнул он.

Люди, скупающие фейерверки, не задумываются о том, что нелегальный товар может быть опасен. Как рассказал Э.Гусейнов, несколько лет назад в Азербайджане из-за некачественной продукции вспыхнул пожар. Возгорание было такой силы, что огонь со второго этажа здания перекинулся на первый, тогда пострадала девушка.

И это далеко не единственный случай. В период новогодних праздников к медикам обращаются пострадавшие от фейерверков и петард. В свою очередь, врач скорой медицинской помощи Наргиз Керимова сказала Media.Az, что в результате использования некачественной пиротехники в период новогодних праздников обычно поступают дети с ожогами рук и лица.

"К счастью, таких случаев бывает мало, а травмы не тяжелые. Думаю, это связано с тем, что рядом с детьми всегда присутствуют взрослые. Особо осторожные родители внимательно следят за ситуацией. Но я бы все же не рекомендовала позволять детям до 12 лет использовать фейерверки", - считает медик.

По словам Н.Керимовой, дети просто не понимают, что петарды надо бросать подальше от себя и других людей.

"Гораздо хуже, если от пиротехники страдают глаза. В лучшем случае понадобится серьезное и долгое лечение, в худшем - можно ослепнуть. Поэтому важно соблюдать все правила безопасности и быть предельно осторожными", - предупреждает собеседница.

Специалист также подчеркнула, что самыми опасными петардами являются те, которые поджигают и бросают на пол, потому что такие "экземпляры" могут взорваться прямо в руках. Кроме того, маленькие дети часто пугаются громких хлопков и могут от испуга упасть и получить травму.

"В случае ожога до приезда скорой помощи необходимо приложить к поврежденному месту лед или промыть проточной водой. Важно сразу вызвать скорую помощь, а не заниматься самолечением. Главное, чтобы ребенок не растерялся и позвал на помощь взрослых. Если загорелась одежда, то нужно постараться быстро снять ее. Можно также нанести на место ожога спрей "Пантенол", чтобы успокоить кожу", - подытожила Н.Керимова.

По этой причине, по словам Эюба Гусейнова, с нелегальной продажей пиротехники должны бороться не только государственные структуры, но и население - общественный контроль тоже имеет большое значение в данном вопросе.

"Стоит отметить, что с годами объем нелегальной продажи пиротехники в Азербайджане значительно сократился. Несмотря на то, что при ГТК уже более четырех лет существует Общественный совет, мы не видим каких-либо действий с его стороны. В любом случае наличие на внутреннем рынке запрещенного товара бросает тень на работу таможенного комитета. Со своей стороны Союз свободных потребителей ведет просветительскую работу в районных отделениях. Также через прессу хочу обратиться ко всем государственным структурам страны и гражданам: с этой проблемой необходимо бороться совместно", - заключил он. 

0.16511392593384