СМИ: ФБР зафиксировало связь брата Байдена с фигурантом дела о взяточничестве

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ФБР США зафиксировало связь брата президента США Джеймса Байдена с фигурантом расследуемого в 2008 году дела о подкупе судьи. Об этом сообщила газета The Washington Post, которая изучила судебные документы и взяла интервью у осужденного по делу юриста Ричарда Скрагса.

Он рассказал, что в 1998 году обратился к Джеймсу Байдену с целью убедить занимавшего на тот момент пост американского сенатора Джо Байдена поддержать касающийся табачных компаний законопроект. Скрагс заплатил консалтинговой фирме брата нынешнего американского лидера 100 000 долларов "за консультацию по принятию законопроекта".

"Я бы, наверное, не стал его нанимать, если бы он не был братом сенатора", - сказал бывший адвокат.

Отмечается, что в итоге решительно выступавший до этого против данной инициативы Джо Байден поддержал законопроект, который в итоге не был одобрен Конгрессом.

"Джим никогда не скрывал своего влияния. Он не хвастался и не говорил об этом. Да ему и не нужно было", - добавил Скрагс.

Связи Джеймса Байдена и Скрагса привлекли внимание агентов ФБР, проводивших масштабное расследование, которое в конечном итоге привело к тюремному заключению адвоката в 2008 году из-за взятки. Когда сотрудники бюро вели наблюдение за Скрагсом и его помощниками в связи с намерением юриста передать местному судье взятку в размере 40 000 долларов, они также тайно записывали разговоры с Джеймсом Байденом, который в то время пытался создать консалтинговую фирму вместе со Скрагсом.

Контролирующие в настоящее время Палату представителей Конгресса США республиканцы проводят в отношении президента-демократа Байдена расследование об импичменте. В этом контексте они изучают среди прочего финансовые дела брата и сына американского лидера.

Источник: ТАСС

0.12067198753357