Релоканты и армяне массово покидают Армению?

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После начала российско-украинского конфликта и особенно широкомасштабных санкций против России в прошлом году большое количество российских граждан были вынуждены покинуть страну и некоторые из них разместились в Армении.

Об этом говорится в статье, опубликованной в армянском издании "168 жам".

"Некоторые из них также перенесли свой бизнес и начали работать из Армении, что способствовало как увеличению потребительского спроса, так и высокому экономическому росту, зафиксированному в некоторых отраслях. Однако в этом году поток российских граждан прекратился. Релоканты постепенно начали уезжать. Часть, вероятно, вернулась, другая часть предпочла уехать в другие страны.

Причины отъезда из Армении разные, начиная от социально-экономических, заканчивая политическими. Слишком высока не только арендная плата за квартиры, но и цены на потребительские товары. Также одной из причин выезда из Армении, вероятно, является проводимая властями Армении антироссийская политика и формирование негативных настроений по отношению к россиянам", - отмечается в информации.

По официальным данным, в этом году в Армению въехали 1 459 000 граждан России. Число покинувших Армению составило почти 1 469 000 человек.

"Это означает, что часть тех, кто переехал и обосновался в Армении в прошлом году, уже успел уехать.

Однако на смену уезжающим россиянам приходят индийцы. За десять месяцев прошлого года количество приехавших в Армению граждан Индии составило почти 16 700. В этом году их число достигло 42 800.

Помимо этого, Армению продолжают покидать граждане республики. Число уезжающих продолжало расти. А это значит, что сколько бы власти ни говорили о высоких темпах экономического роста и создании хороших условий для жизни, миграция не только сохраняется, но и достигает достаточно высоких темпов", - говорится в статье.

0.10932111740112