Экс-президента Сьерра-Леоне обязали выплатить штраф в 15 млн долларов

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Суд Сьерра-Леоне обязал экс-президента Эрнеста Бэя Корому, подозреваемого в попытке организовать госпереворот, выплатить штраф в 15 млн долларов по делу о коррупции.

Как отмечают СМИ, апелляционный суд Фритауна отклонил доводы защиты бывшего президента, находившегося у власти с 2007 по 2018 год, и постановил выплатить штраф в течение 30 дней.

Обвиняемый намерен обжаловать решение суда, заявил его адвокат Джозеф Фицджеральд Камара.

Бывший президент Сьерра-Леоне входит в круг подозреваемых в организации неудавшейся попытки государственного переворота. По словам генерального инспектора полиции Сьерра-Леоне Уильяма Файя Селлу, допросы экс-главы государства будут продолжаться до вынесения решения о его причастности к событиям 26 ноября, когда вооруженная группа лиц напала на казармы и тюрьму в городе Фритаун.

26 ноября президент Сьерра-Леоне Джулиус Маада Био объявил о введении комендантского часа в стране после нападения на арсенал казарм в городе Фритаун. Также поступала информация о стрельбе на улицах столицы и нападении на центральную тюрьму, в результате которого сбежали около 1 890 заключенных. Впоследствии министр информации Сьерра-Леоне Чернор Маджу Ба назвал это неудавшейся попыткой госпереворота.

Источник: ТАСС

0.17873501777649