Американские ученые создали очки виртуальной реальности для мышей

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские исследователи разработали VR-очки для мышей, чтобы "изучить работу их мозга в различных сценариях - от прохождения лабиринта до нападения хищника", пишут СМИ.

Прибор Miniature Rodent Stereo Illumination VR (iMRSIV) состоит из двух линз и экранов, позволяющих транслировать грызунам 3D-изображение. До этого в исследованиях использовались обычные плоские экраны, которые не давали такого эффекта погружения - мыши видели и чувствовали края лаборатории.

Руководитель исследования Дэниел Домбек сказал, что очки помогают им "взаимодействовать с окружающей средой более естественным образом". Еще одним преимуществом является то, что они "могут имитировать воздушные угрозы - например, хищных птиц".

Исследователи надеются, что очки откроют путь для дальнейших экспериментов. Этот прибор относительно недорогой, к тому же он требует менее сложных лабораторных установок, чем экранные альтернативы. Ученые также хотят получить новое представление о том, как человеческий мозг адаптируется и реагирует на воздействие виртуальной реальности.

Источник: octagon.media

0.091201066970825