Армения практически потеряла свой государственный суверенитет. Это колония Франции - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 ноября представители азербайджанской и армянской комиссий по делимитации проведут встречу на условной границе между двумя странами. Правда, это не тот самый формат на двусторонней основе для скорейшего завершения процесса подписания мирного договора, на котором настаивает Азербайджан, и от которого отказывается Армения.

Почему прямые двусторонние переговоры, например, в Тбилиси или в других местах не устраивают Армению? Для paralel.az ситуацию прокомментировал глава информационно-аналитического портала PolitRus, российский политолог Виталий Арьков:

- Дело в том, что Армения уже практически потеряла свой государственный и национальный суверенитет. Эта страна становится колонией Франции. Все, что сейчас происходит в Республике Армения (РА), любые ее шаги во внешней политике совершаются под диктовку Парижа и Вашингтона. Естественно, что в США и Франции используют уже потушенный армяно-азербайджанский конфликт вокруг Карабаха для достижения своих целей в регионе. А Армения - это инструмент.

- И именно поэтому Ереван не хочет беседовать один на один с Баку?

- Не то, чтобы в Ереване так уж не хотели. Армении просто не позволяют это делать.

- Есть еще один интересный нюанс. Депутат армянского парламента от правящей партии "Гражданский договор" Гагик Мелконян заявил, что Армении не следует идти на двусторонний диалог с Азербайджаном, который предлагает Баку. Он считает, что Армении нужен некий "гарант", который защитит РА от Азербайджана. Под "гарантом" Гагик Мелконян, судя по всему, имеет ввиду страну, которая предоставит свою площадку для переговоров.

- Ну, а какие могут быть гаранты и для чего? Азербайджан же заявлял, что у него нет территориальных претензий к Армении. Да, есть вопросы, связанные с азербайджанскими анклавами в РА, но они решаются в ходе делимитации и демаркации границ. Не надо забывать, что именно Азербайджан - страна-победитель, предложил согласовать границы, подготовил предложения.

Я здесь сделаю отступление. Давайте вспомним недавнее нашумевшее интервью лидера фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давида Арахамия, который заявил, что прошлогодние переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле Киеву приказал свернуть Запад. Так происходит и сейчас с Арменией, которой навязывают линию поведения.

Цель Запада - зайти в регион Южного Кавказа через РА и укрепиться здесь. А все слова о "гарантах" - это откровенная провокация. Если такими "гарантами" станут Франция или США, то, по мнению армянской стороны, диалог по мирному соглашению с Арменией Баку должен будет вести с Вашингтоном и Парижем. А Азербайджану это нужно?

- Но ведь очевидно, что Азербайджан западному давлению не поддается. Достаточно вспомнить заявления МИД страны, или беседу 27 ноября Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который позвонил главе азербайджанского государства...

- Да, и мы это видим. Но все равно делаются попытки воздействия на Азербайджан с разных направлений.

Все помнят Минскую группу ОБСЕ и ее нулевой результат. И все помнят период после второй Карабахской войны. Какие заявления звучали от Франции - сопредседателя МГ ОБСЕ? Париж фактически требовал от Армении продолжать войну, хотя уже было подписано трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года. И такого "гаранта" хочет Армения.

Однако в Азербайджане ту же Францию, которая уже сейчас пытается накачать оружием Армению, в качестве гаранта или даже посредника не примут.

Двусторонний формат переговоров - это прекрасная возможность. Есть третья страна в регионе - нейтральная Грузия, которая могла бы предоставить свою площадку. Но Армения против. Я думаю, что в Ереване возражали бы даже против иранской площадки для обсуждения мирного соглашения. Армения будет делать только то, что скажут западные хозяева.

- Так что же, переговорный процесс зашел в тупик? Западные площадки не устраивают Баку (по крайней мере до тех пор, пока Вашингтон, Париж, Берлин и Брюссель не поменяют свой армяноцентричный подход). От московской площадки и двустороннего формата отказывается Ереван.

- Нет, это не тупик. Вспомните, что раньше (до войны осени 2020 года - ред.) казалось, что сложилась тупиковая ситуация, но затем все разрешилось. Но можно говорить о том, что сейчас возникла пауза. Еще раз отмечу, что двусторонний формат - это оптимальный вариант. И то, что Армения отказывается от него - это абсолютно продуманный шаг.

Наир Алиев

0.11480307579041