Риши Сунак отказался от встречи с премьер-министром Греции - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил назначенную на вторник встречу с главой правительства Греции Кириакосом Мицотакисом, который рассчитывал обсудить с ним возвращение в Афины из Британского музея шедевров античного храма Парфенон. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте греческого премьера.

"Я выражаю свою обеспокоенность по поводу того, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу всего за несколько часов до того, как она должна была состояться, - отметил Мицотакис. - Грецию и Великобританию объединяют традиционные узы дружбы, а рамки наших двусторонних отношений чрезвычайно широки. Позиции Греции по вопросу возвращения скульптур Парфенона [из Британского музея в Афины] хорошо известны. Я надеялся, что у меня будет возможность обсудить их с моим британским коллегой, как и крупные проблемы международной обстановки: сектор Газа, Украину, климатический кризис, миграцию". Мицотакис добавил, что "тот, кто верит в правильность и справедливость своей позиции, никогда не боится противопоставления аргументов".

Греческий премьер находится в Лондоне с рабочим визитом. На вторник была запланирована его встреча с главой британского правительства.

Бывший английский посол в Османской империи лорд Элгин (1766-1841), получивший у правивших в ХIХ веке на территории Греции турок дозволение взять с Акрополя некоторые обломки камней с надписями и фигурами, в 1802 году переправил в Англию 12 скульптур, плиты с орнаментами и несколько других фрагментов с фронтонов Парфенона - древнегреческого храма и памятника античной архитектуры. В 1816 году коллекцию похищенных артефактов у него выкупил Британский музей, таким образом в Лондоне оказалась почти половина всех мраморных украшений Парфенона.

Греция десятилетиями добивается возвращения скульптур в страну, называя их неотъемлемой частью национального достояния и ставя под сомнение законность действий посла и подлинность полученного им разрешения османского султана. Лондон последовательно отвергал требования Афин, ссылаясь на то, что действия лорда Элгина были законны для того времени, а сами статуи и рельефы находятся в Британском музее в полной безопасности и открыты для бесплатного посещения всеми желающими. 

Источник: ТАСС

0.11035203933716