ИИ помог открыть новое лекарство для лечения анемии

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китайские ученые из биотехнологической компании InSilico Medicine открыли новое лекарство для лечения анемии. Прорыв удалось совершить благодаря платформе Chemistry42 на основе искусственного интеллекта (ИИ), состоящей из более чем 40 моделей ИИ.

Согласно информации, нейросеть обнаружила новый ингибитор пролилгидроксилазы (PHD). Это соединение влияет на фундаментальные биологические процессы, включая выработку эритроцитов, что указывает на потенциальную возможность борьбы с анемией при хронической болезни почек.

Используя встроенные фильтры, охватывающие сходство лекарств, оценку синтеза и многие, ИИ проанализировал различные варианты ингибиторов PHD, пока не определил оптимальную комбинацию. Тесты на крысах показали, что получившееся вещество облегчило протекание анемии у грызунов. Кроме того, его относительно просто синтезировать.

"Благодаря Chemistry42 мы получили всестороннюю помощь от генерации молекул до выбора соединений. С помощью генеративного искусственного интеллекта мы можем ускорить процесс открытия лекарств без последствий для их новизны или качества", - отметил первый автор исследования, специалист по компьютерной химии Сяоюй Дин.

Источник: gazeta.ru

0.096068143844604