Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения Гадира Рустамова - ФОТО/ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня исполняется 88 лет со дня рождения народного артиста Азербайджана Гадира Рустамова.

Как напоминает paralel.az, Гадир Черкез оглу Рустамов родился 20 ноября 1935 года в Агдамском районе.

Он родился в семье, которая относилась к музыке с особым вниманием и любовью. 

Окончив среднюю школу, он сначала брал уроки мугама у мастера-ханенде Гаджибабы Гусейнова в Бакинской средней специальной музыкальной школе имени Асафа Зейналлы, а затем учился в Агдамской средней специальной музыкальной школе имени Узеира Гаджибейли.

Он внес весомый вклад в развитие нашей национальной культуры, заняв достойное место в азербайджанской музыке, имеющей многовековое яркое прошлое. Многие из наших забытых народных песен снова обрели жизнь именно благодаря его исполнению. Песни в исполнении артиста Sona bülbüllər, Apardı sellər Saranı, Laçın, Ay dili-dili, Sarı gəlin и многие другие вызывают в душе каждого слушателя нежные эмоции и искренние чувства.

Гадир Рустамов является автором мастерски исполненных мугамных дестгяхов Rast и Çahargah, которые вошли в золотой фонд Азербайджанской культуры.

Г.Рустамов, сыгравший Джаббара Гарьягдыоглу в фильме, посвященном творчеству Узеира Гаджибейли, с большим мастерством исполнял классические мугамы. Его достижения в области национальной музыкальной культуры всегда высоко ценились нашим государством. В 1992 году он был удостоен почетного звания "Народный артист Азербайджанской Республики", в 1997 году был награжден орденом "Шохрат". С 1997 года получал персональную пенсию Президента Азербайджанской Республики.

Гадир Рустамов скончался 14 декабря 2011 года в Стамбуле (Турция), похоронен в Баку.

0.10239696502686