Депутат о повышении банками цен на свои услуги: Причину невозможно объяснить - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Центральном банке Азербайджана (ЦБА) заявили, что снижены комиссии за обналичивание средств с пластиковых карт через банкоматы. Это позволит сократить расходы, особенно при обналичивании в банкоматах других банков, что является положительным моментом. Но некоторые банки, идущие на компромисс в этой услуге, все же пытаются получить больше доходов за счет клиентов, повышая цены в других направлениях. То есть затраты клиентов на услуги останутся высокими.

Об этом сообщил депутат, экономист Вугар Байрамов в своем аккаунте в Facebook.

По его словам, ряд системно значимых банков приняли решение со следующего месяца повысить тариф на SMS-уведомление в 2,5 раза.

"Раньше данная услуга стоила 40 гяпиков, однако со следующего месяца будет стоить один манат. Такое повышение означает искусственный рост цен, потому что в последнее время не наблюдается повышения тарифов на связь, да и инновационные технологии значительно снизили стоимость отправки SMS.

Резкий рост цен на эти услуги невозможно объяснить с экономической точки зрения. В связи с этим очень важно, чтобы ЦБА, как регулятор, расследовал причины столь резкого повышения тарифов и предпринял интервенционные шаги в этом направлении. Возможно, повышение стоимости SMS-уведомления до одного маната может показаться не высокой затратой, но если учесть количество клиентов в системно значимых банках, то это означает достаточно большой оборот. В связи с этим очень важно регулировать такое искусственное повышение тарифов в рамках принципов либеральной экономики", - сказал он.

0.089284181594849