Колумбия в ускоренном порядке будет доставать со дна моря затонувшие несметные сокровища

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Колумбии Густаво Петро поручил чиновникам создать государственно-частное партнерство или заключить сделку с частной фирмой, чтобы как можно скорее поднять галеон "Сан-Хосе" со дна Карибского моря, передает Bloomberg со ссылкой на министра культуры Хуана Давида Корреа.

По оценкам колумбийского правительства, на корабле, затонувшем 300 лет назад, находятся золото, серебро и драгоценные камни на сумму до 20 млрд долларов.

На драгоценности претендуют также США, поэтому для Петро важно закончить их подъем до 2026 года, когда истекает срок его полномочий.

Испанский галеон затонул во время боя с британцами в 1708 году, на его борту были сокровища, накопленные командой за шесть лет плавания. Кроме драгметаллов на судне были также колумбийские изумруды и миллионы песо в золотых и серебряных монетах, если верить книге историка Карлы Ран Филлипс "Сокровище Сан-Хосе".

В 1981 году американская компания Glocca Morra заявила, что нашла "Сан-Хосе" и передала координаты с соглашением о том, что она имеет право на половину сокровищ. В 2015 году тогдашний президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что военно-морские силы страны обнаружили место кораблекрушения в другом направлении.

Источник: octagon.media

0.15763783454895