Отсутствие белка и выпечка натощак являются типичными ошибками в завтраке

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие люди допускают в своем завтраке схожие ошибки: например, не употребляют белок или употребляют неподходящие продукты и напитки на пустой желудок.

Белый хлеб, тосты, круассаны, булочки и другая выпечка - с таких продуктов начинают свой день тысячи человек.

Но их употребление (на пустой желудок) является ошибкой, - отмечает российский диетолог Елена Златинская. По словам специалиста, такие продукты содержат много "быстрых" углеводов, повышающих сахар в крови и провоцирующих активное жироотложение.

"Дрожжевая выпечка дает дополнительную нагрузку на кишечник, вызывая в нем процессы брожения. Страдает и поджелудочная железа, и желудок", - добавила диетолог.

Также к типичным ошибкам в завтраке относится отсутствие белка. Но именно он обеспечивает длительную сытость, дает энергию и поддерживает здоровье. Для хорошего иммунитета важно употреблять достаточно качественного белка - например, такой содержится в яйцах, молочных продуктах, орехах и семечках.

Что еще должен содержать в себе завтрак - медленные углеводы, клетчатку, полезные жиры, воду, витамины и микроэлементы.

Помимо отсутствия белка и выпечки натощак, среди типичных ошибок в завтраке специалисты называют употребление кофе и соков на пустой желудок (это вредит слизистой ЖКТ), курение во время приема пищи, употребление готовых продуктов промышленного производства, спорт или интенсивную физическую активность сразу после завтрака.

Источник: medikforum.ru

0.085122108459473