В Турции рассказали, когда рассмотрят заявку на членство Швеции в НАТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава комитета по иностранным делам турецкого парламента Фуат Октай заявил, что Анкара не будет спешить одобрять членство Швеции в НАТО. Он отметил, что профильный комитет обсудит этот вопрос "в рамках собственных приоритетов", пишут местные СМИ.

Ф.Октай подчеркнул, что вопрос членства Швеции в Североатлантическом альянсе не столь актуален для Турции, как для некоторых других государств. "Членство Швеции в НАТО - это лишь одно из международных соглашений, стоящих в нашей повестке дня и ожидающих ратификации", - заявил он.

Ф.Октай заверил, что парламент "обсудит этот вопрос, когда придет время".

Швеция подала заявку на членство в НАТО в 2022 году вместе с Финляндией в связи с войной в Украине. 4 апреля 2023 года Финляндия официально стала членом альянса. Вступление Швеции затянулось из-за инцидентов с сожжением Корана в Стокгольме и позиции Турции по данному вопросу.

Венгрия и Турция - последние члены НАТО, которые еще не дали согласия на вступление Швеции в альянс. В октябре 2023 года турецкая сторона смягчила риторику в отношении Швеции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган внес на рассмотрение парламента протокол о ратификации.

Источник: gazeta.ru

0.14335584640503