Опасный укус: итальянец оказался на костылях после нападения инвазивного восточного шершня

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Один из участников ужина в центре итальянского Рима получил болезненный укус инвазивного восточного шершня, в результате чего сильно опух. Однако на этом его проблемы не закончились - теперь мужчина вынужден использовать костыли.

Согласно информации, 48-летний Андреа Веларди обедал на террасе в районе Кампи-де-Фьори, когда его ужалило насекомое, и он отметил, что боль от укуса отличалась от боли при укусе обычной осы.

Отмечается, что Vespa orientalis, или восточный шершень, обитает в Северной Африке и Юго-Восточной Азии, но его присутствие в Риме становится все более частым. Впервые этот вид был замечен в римском районе Монтеверде в 2021 году, что ознаменовало его возвращение после 1950-х годов. В последнее время гнезда с сотнями этих шершней были обнаружены в разных частях итальянской столицы, включая оконные ставни и старинные памятники.

Подвергшись нападению представителя этого вида, Веларди быстро обработал место укуса с помощью пакета со льдом и инъекции кортизона. Несмотря на это, из-за своего состояния мужчине приходится использовать при передвижении костыли. Он отметил, что в летний период шершни становятся все более назойливыми, что негативно сказывается на отдыхе в городе.

Муниципальные власти Рима до сих пор не выработали стратегию борьбы с этим нашествием. Известный зоолог Андреа Лунерти, оказывающий помощь жителям в удалении гнезд насекомых, обращает внимание, что некоторые из них вмещают до 1 000 шершней. Он объясняет рост численности шершней постоянными проблемами с мусором в Риме и длительными высокими температурами, которые создают благоприятные условия для обитания этих насекомых в городских условиях. "Рим - очень грязный город с наихудшим обращением с городскими отходами - повсюду стоят открытые контейнеры", - прокомментировал Лунерти.

Эти шершни, несмотря на свои размеры, могут устраивать гнезда в самых маленьких щелях зданий и быстро размножаться. Лунерти отметил, что в этом году увеличилось количество восточных шершней вида Queen, которые крупнее обычных ос. Подобные случаи нашествия отмечены и в других городах южной Италии, в том числе в Неаполе.

Источник: focus.ua

0.10245490074158