Тбилисский форум Шелкового пути стартует в столице Грузии

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тбилисский форум Шелкового пути пройдет в столице Грузии 26-27 октября 2023 года.
В мероприятии примут участие до двух тысяч гостей из почти 60 стран мира.

В открытии форума примут участие премьер-министры Азербайджана, Грузии и Армении. Кроме того, в других панельных сессиях примут участие высокопоставленные представители правительств стран Европы и Азии, вице-премьер-министры и министры экономического профиля.

Также в мероприятии будут участвовать представители дипломатического корпуса и международных, в том числе финансовых, донорских организаций.

На форуме ждут и десятки представителей ведущих компаний из стран региона, Персидского залива, США и Китая. Модераторами сессий, проходящих в рамках форума, выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg и DW.

Церемония открытия мероприятия состоится в этом году в Тбилисском государственном театре оперы и балета имени З.Палиашвили.

Участники мероприятия обсудят глобальные экономические вызовы, пути их решения, а также аспекты и перспективы сотрудничества в направлении связности. В рамках мероприятия пройдут десять сессий: торговля, транспорт, энергетика, туризм, цифровые и финансовые технологии. Модераторами выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg и DW.

Второй день форума будет посвящен обсуждению инвестиционных возможностей Грузии и двусторонним встречам (B2B).

Первый Тбилисский форум Шелкового пути прошел в октябре 2015 года. Последний, третий, форум - 2019-м. В нем приняли участие две тысячи участников из 60 стран мира.

Развитие Шелкового пути - один из важных приоритетов правительства Грузии, которое осуществляет значительные инвестиции в этом направлении.

В связи с этим основная инфраструктура, которая строится в масштабах страны, является составной частью Шелкового пути, в том числе автомагистраль Восток-Запад, модернизация железной дороги, железнодорожная ветка Баку - Тбилиси - Карс и другие проекты.

Источник: Sputnik Грузия

0.13737607002258