Экс-премьеру Пакистана Имрану Хану может грозить смертная казнь

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывшему главе правительства Пакистана, председателю оппозиционной партии "Техрик-и-Инсаф" ("Движение за справедливость", ДЗС) Имрану Хану может грозить пожизненное заключение или смертная казнь по делу о разглашении государственной тайны. Об этом заявил на слушаниях в Высоком суде Исламабада специальный прокурор Раджа Ризван Аббаси.

"Имран Хан разгласил зашифрованную совершенно секретную информацию, и по статье 5 закона о государственной тайне он может быть приговорен к лишению свободы на срок свыше 10 лет, пожизненному заключению или к смертной казни", - сказал он.

Специальный суд Пакистана по рассмотрению дел, связанных с нарушением гостайны, предъявит официальные обвинения Хану сегодня, 17 октября. Другим обвиняемым по этому делу является вице-председатель ДЗС, экс-министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши.

Хан с 5 августа отбывает трехлетнее тюремное заключение по приговору о мошенничестве. Суд ранее приостановил исполнение наказания в отношении бывшего премьера по этому обвинению. Сейчас политик находится в заключении в связи с разглашением гостайны.

Федеральное агентство расследований (FIR) утверждает, что Хан и Куреши нарушили принятый в 1923 году закон о гостайне, когда "использовали дипломатический шифр МИД в политических целях" и "раскрыли содержание секретного документа неуполномоченным лицам ради личной выгоды в ущерб интересам государственной безопасности".

Хан был смещен с поста главы правительства 10 апреля 2022 года после вынесения ему вотума недоверия в связи с обвинениями в коррупции. Позже он не смог предоставить следствию упомянутую шифрованную дипломатическую телеграмму, заявив об "утере" данного документа. 

Источник: ТАСС

0.095455884933472