Азербайджан начеку: "международного доступа" в Карабах не будет

 

На фоне раскручиваемой Арменией и западными кругами политико-пропагандистской истерии о якобы осуществляемых Азербайджаном "этнических чистках" в отношении карабахских армян, США и Европейский союз (ЕС) пытаются извлечь из этой кампании антиазербайджанской лжи конкретные геополитические дивиденды.

Так, посетившая на днях Армению и Азербайджан руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила о намерении Вашингтона разместить на Южном Кавказе "группу реагирования на стихийные бедствия для координации американской гуманитарной помощи". Одновременно США сообщают о прилагаемых ими усилиях по "скорейшему формированию международной мониторинговой миссии", которую, как следует понимать, американцы хотели бы отправить в горную часть Карабахского региона Азербайджана. Во всяком случае об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер, обозначив упомянутую им задачу как американский "приоритет в работе над текущей ситуацией". Евросоюз со своей стороны также твердит о необходимости "международного доступа", отправки "международных наблюдателей" в Карабах.

Однако, чем настойчивее западные центры кричат на тему "международного доступа" на территорию Азербайджана, тем более очевидно, что подлинная подоплека этого американо-европейского намерения гораздо шире нарочито выпячиваемого стремления помочь "несчастным" армянам, которых якобы терзают и изгоняют "нехорошие" азербайджанцы. Поскольку под соусом "спасения армян" Запад пытается решить масштабную геополитическую задачу - вытеснения или, по меньшей мере, существенного ослабления позиций России на Южном Кавказе.

Смысл западной "мониторинговой" затеи стратегически нацелен на смену временно размещенного на территории Азербайджана российского миротворческого контингента некоей западной "миссией". А так как ставка в этом процессе делается на армян как на элемент, традиционно отличающийся готовностью прислужить любым интересам любого потенциального хозяина и стать слепым орудием в руках последнего, то ясно, что свою геополитическую задачу Запад планирует решить за счет законных прав и интересов Азербайджана.

Пресловутый "международный доступ" в Карабах в виде "групп реагирования", "мониторинговой миссии" и т.п. - это откровенная попытка нарушения суверенитета Азербайджана, посягательства на его территорию, вмешательства в его внутренние дела. Причем Запад понимает невозможность обеспечения подобного "доступа" без согласия самого Азербайджана - согласия, которого США и ЕС явно пытаются добиться посредством оказания давления на Баку.

Примечательно мнение на сей счет влиятельного американского федерального учреждения - Института мира США (USIP): "Одним из шагов на пути к миссии по защите гражданского населения могла бы стать наблюдательская миссия Европейского союза, созданная в феврале для размещения наблюдателей только на армянской стороне границы с Азербайджаном. Настоящая миссия по защите гражданского населения потребует больше ресурсов и доступа ко всей зоне конфликта, как непосредственно, так и во время установления Азербайджаном своей собственной власти в Нагорном Карабахе. Получение согласия Азербайджана на эту миссию потребует реального влияния на его правительство".

С учетом того, что "международный доступ" в Карабах предусматривает ограничение азербайджанского суверенитета, ясно, что Баку, невзирая ни на какое давление, не допустит претворения этого американо-европейского плана. На это указал и помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев: "Необходимости в какой-либо международной наблюдательской миссии нет, поскольку реалии на местах очевидны". Добавив при этом, что "Азербайджан всегда был против какой-либо геополитической конкуренции на Южном Кавказе".

Таким образом, Азербайджан не только подтверждает свою незаинтересованность в эскалации геополитической напряженности в регионе, но и дает понять, что, как и прежде, не станет выступать в роли инструмента реализации чьих бы то ни было великодержавных планов. Что же касается "реалий на местах", то с целью обеспечения объективного мирового взгляда на гуманитарную ситуацию в Карабахе Азербайджан инициировал визит на эту свою территорию миссии ООН. Пусть та посмотрит и убедится, что массовый отъезд армян из Азербайджана не имеет никакой гуманитарной причины.

Натиг Назимоглу

0.11346697807312