Армянский политик: «Отставка Саргсяна свидетельствует о слабости политической системы Армении»

 

Отставка президента Армении направлена ​​на осуществление конституционных изменений и возвращение к полупрезидентской форме правления. Политик Виген Акопян сказал: «Саркисяну либо намекнули, что он должен уйти, либо он понял.
Конечная цель этих процессов — легитимация способности Пашкина расширить свои полномочия за счет снижения его зависимости от парламентского большинства. Потому что полупрезидентская форма правления всегда позволяла президенту перекладывать ответственность на другую сторону.
Возвращение к этой системе дает ей серьезные возможности для укрепления своей мощи. Президентские выборы будут назначены через несколько месяцев после принятия решения о проведении референдума по конституционным изменениям и в случае успеха этого процесса.
Отставка Саргсяна свидетельствует о слабости политической системы Армении. Учитывая, что страна находится в состоянии постоянной войны и что президентская форма правления обеспечивает стабильное и централизованное правительство, преимущество очевидно. Однако ни одну систему нельзя сделать абсолютной, о чем свидетельствуют примеры разных стран.

Нигяр

0.10907292366028