Ученые разработали новый способ ускорения регенерации мышц после травм

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из университета Барселоны обнаружили, что любые типы мышечных травм могут восстанавливаться быстрее при периодическом воздействии гипобарической гипоксии - ограниченной доступности кислорода в камере с низким барометрическим давлением (гипобарической камере). 

Специалисты отметили, что гипобарические камеры уже давно используются для улучшения физической формы спортсменов. В условиях имитации гипобарической гипоксии (уменьшения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе) организм подвергается воздействию среды с низким атмосферным давлением, в которой клетки поглощают меньше кислорода и вырабатывают физиологическую реакцию, связанную с более быстрой регенерацией.

Исследование с участием лабораторных мышей показало, что нахождение в таких гипобарических камерах активирует в организме грызунов особый путь HIF, который играет центральную роль в регуляции метаболизма. В частности, HIF активирует пролиферацию (разрастание) сосудов с помощью эндотелиального фактора роста (VEGF).

Пролиферация сосудов в скелетных мышцах обеспечивает лучшее кровоснабжение, что позволяет мышечным волокнам быстрее восстанавливаться. Также HIF, активированный имитацией гипоксии, ускоряет синтез особых белков, входящих в состав мышечных волокон. Ученые считают, что таким способом можно ускорять регенерацию тканей при всех типах мышечных повреждений, в том числе при саркопении - возрастной потере скелетной мышечной массы.

Источник: gazeta.ru

0.1052680015564