Бывший глава Тайваня отправится с визитом в Китай

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Визит в Китай во главе тайваньской молодежи намерен совершить бывший глава острова от партии Гоминьдан Ма Инцзю.

Визит должен состояться с 1 по 11 апреля. Представитель Управления по делам Тайваня Госсовета Китая сообщил, что делегация посетит провинции Гуандун и Шэньси, а также Пекин, чтобы принять участие в церемонии, посвященному Хуан-ди - Желтому императору Китая. Ма Инцзю посетит китайские компании, а также примет участие в студенческих мероприятиях в Пекинском университете и в университете Сунь Ятсена.

Напомним, что Ма Инцзю является единственным экс-главой Тайваня, который посещал Китай. Действующие президенты КНР никогда не посещали. В 2015 году Ма Инцзю встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Сингапуре. В 2016 году Гоминьдан проиграл выборы на Тайване, и президентом стала Цай Инвэнь, представляющая Демократическую прогрессивную партию.

В разгар скандала с гибелью 14 февраля китайских рыбаков после того, как их лодка перевернулась в результате преследования судном береговой охраны Тайваня, вице-председатель Гоминьдана Эндрю Ся отправился в Китай. Демократическая прогрессивная партия обрушилась на него с критикой и обвинила в защите интересов Китая, а не Тайваня в этом инциденте. Китай обвинил Демократическую прогрессивную партию в уклонении от расследования инцидента и наказания виновных.

Источник: ИА "Красная Весна"

0.15388202667236