СМИ: Двое участников нападения на "Крокус Сити Холл" были убиты

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Источник ВВС, знакомый с ходом операции по поиску нападавших на концертный зал "Крокус Сити Холл" в Подмосковье (Россия), утверждает, что как минимум двое нападавших были убиты. Один в самом зрительном зале, а второй - в Брянской области, где силовики остановили белый автомобиль Renault.

Копия паспорта убитого в Брянской области есть в распоряжении ВВС, это 30-летний гражданин Таджикистана. Имя этого человека известно, однако его не опубликуют до тех пор, пока не будет уверенности, что его семья знает о его гибели.

Паспорт ему выдали в управлении МВД по городу Вахдат, который находится в 19 километрах от Душанбе. Какое-то время погибший жил в Подольске - в 2018 году городской суд Подольска вынес постановление, что он нарушил правила пребывания в Российской Федерации - превысил 90-дневный срок пребывания. Его оштрафовали на 5 000 рублей (около 92 манатов - ред.) и обязали совершить "контролируемый самостоятельный выезд" из России.

Судя по всему, это было не первое правонарушение этого человека - ранее на него было возбуждено исполнительное производство - приставы пытались взыскать с него 2 500  рублей (около 46 манатов - ред.).

В распоряжении ВВС есть также копия документа Шамсидина Фаридуни, видеозапись допроса которого сегодня распространили российские силовики и который был задержан во время операции в Брянской области. Фаридуни родился 17 сентября 1998 года, свой нынешний паспорт получил в Таджикистане в 2021 году, и он был у него действительным до 2031 года.

Источник: BBC News Русская служба

0.079699993133545