Глава военного комитета НАТО: Альянс готов к конфликту с Россией

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр во время визита в Киев заявил, что альянс готов к потенциальному конфликту с Россией.

Об этом он сказал в интервью Армия Inform.

"Готовы ли мы? Ответ: Да! Это наша главная задача - быть готовыми. Если это случится сегодня, тогда придется сражаться с тем, что ты имеешь. Это всегда комбинация готовности на сегодня и одновременно улучшение возможностей для будущего", - подчеркнул Бауэр.

Он отметил, что о возможности конфликта с Россией в НАТО начали думать еще в 2014 году.

"Это был очень важный момент, когда в НАТО поняли, что нужно вернуться к коллективной безопасности. Это одна из наших главных задач. Потому что в течение последних 20-30 лет мы фокусировались только на реагировании на кризисные ситуации", - отметил чиновник.

По словам Бауэра, с 2019 года альянс начал возвращаться к коллективной безопасности, в частности изменил оборонную стратегию, операционное планирование и военные силы, необходимые для выполнения всех этих задач.

Однако он заявил, что в условиях возвращения к коллективной безопасности необходимо большее количество подготовленных солдат, больше возможностей, а также больше запасов оружия и боеприпасов и улучшение командной системы управления.

Он отметил, что НАТО значительно изменило и укрепило свои позиции на восточном фланге.

В частности, в 2016 году альянс начал программу расширенного присутствия в трех странах Балтии, а уже в 2022-м, после полномасштабного вторжения России, программа расширилась и на Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.

Бауэр отметил, что теперь альянс имеет восемь таких боевых групп численностью в батальон, которые в случае необходимости могут быть объединены в бригаду.

"Соответствующие страны постоянно отрабатывают этот механизм. Если потребуется больше, тогда мы это рассмотрим. Но пока этого достаточно", - сказал он.

Однако Бауэр предостерег, что россияне находятся не только на восточном фланге НАТО, но и в космосе, в киберпространстве, в Арктике и на западе Атлантического океана, а также в Африке, Средиземноморье и Черном море.

Источник: nv.ua

0.092996120452881