Туфли Джуди Гарленд из "Волшебника страны Оз" продадут за рекордную сумму - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рубиново-красные туфельки, которые носила Джуди Гарленд в фильме "Волшебник страны Оз", будут проданы на аукционе примерно за 3,5 млн долларов. Туфельки были украдены в 2005 году, а затем возвращены 13 лет спустя. 

Согласно информации, пара, которую носила покойная актриса, вернулась к своему владельцу, коллекционеру Майклу Шоу, и будет показана в международном туре, а затем продана с аукциона позднее в этом году. Знаменитые рубиновые туфельки, одна из четырех сохранившихся пар из фильма 1939 года, были украдены в августе 2005 года из музея Джуди Гарленд в Гранд-Рапидс, штат Миннесота (США), когда вор ворвался в дом, где прошло детство актрисы.

Почти два десятилетия спустя ФБР обнаружило туфли в ходе спецоперации в Миннеаполисе в 2018 году, и, по данным федеральной прокуратуры, их рыночная стоимость оценивается примерно в 3,5 млн долларов. Их нынешний владелец, сотрудничает с Heritage Auctions, чтобы взять пару в кругосветное турне, прежде чем выставить их на аукцион в декабре.

"Невозможно переоценить важность рубиновых туфель Дороти. Это самый важный реквизит в истории Голливуда", - заявил в пресс-релизе исполнительный вице-президент Heritage Auctions Джо Маддалена.

В культовом фильме Гарленд сыграла девочку Дороти, которая вернулась из страны Оз в родной Канзас, щелкнув каблуками рубиново-красных туфель и повторив фразу: "Нет места лучше дома". Джуди в 1939 году была юной восходящей звездой. Фильм с ее участием стал невероятно популярным и вошел в золотую коллекцию Голливуда.

Джуди Гарленд была зависима от наркотиков до конца своей жизни. Она умерла от передозировки барбитуратами 22 июня 1969 года, когда ей было всего 47 лет. 22 июня 1967 года пятый муж актрисы, Микки Динс, обнаружил ее мертвой в ванной комнате.

Во время съемок "Волшебника страны Оз" Гарленд носила несколько пар рубиновых туфелек, но известно, что сохранились только четыре подлинные пары. Три оставшиеся пары находятся в Академии кинематографических искусств и наук, Смитсоновском музее американской истории и у частного коллекционера.

Источник: focus.ua

0.091078996658325