В Бразилии установилась рекордная жара

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Знойная жара в Бразилии установила новые рекорды: индекс жары в Рио-де-Жанейро достиг 62,3 градуса по Цельсию, что стало самым высоким показателем за последнее десятилетие, сообщили метеорологические службы.

Индекс жары измеряет ощущение температуры с учетом влажности. Фактическая максимальная температура в городе в понедельник составила 42 градуса по Цельсию, сообщает погодная система Alerta Rio. Предыдущий рекорд по индексу жары был установлен в ноябре, когда он достиг 59,7 градуса.

Тем временем на юге Бразилии прогнозируют сильные ливни и наводнения. Ожидается интенсивный холодный фронт, который придет в страну вместе с проливными дождями и порывистыми ветрами. В некоторых населенных пунктах штата Риу-Гранди-ду-Сул уже выпадает "необычно большое" количество осадков. В Уругвайане, самом пострадавшем городе штата, затопило улицы, транспортные средства наполовину находятся в воде. Метеорологи прогнозируют до 500 мм осадков.

Эксперты связывают эти экстремальные явления и нестабильность погоды с изменением климата и явлением Эль-Ниньо. Нынешний климат уже прогрелся примерно на 1,2 градуса по Цельсию по сравнению с 1850-1900 годами, что привело к увеличению количества засух, наводнений и периодов сильной жары.

Источник: noi.md/ru

0.094024896621704