Р.Кабирли: «Армянские боевики сбегут раньше «миротворцев »

 

«Недавнее усиление вооруженных сил Армении, как на армяно-азербайджанской границе, так и в Карабахе, свидетельствует о том, что Россия неспособна или не желает выполнять свою миссию по объединению армии в регионе».

Об этом заявил журналист Ровшан Кабирли.
Как сообщает Paralel.az, Р.Кабирли считает, что с самого начала было ошибочным решение позволить этому государству войти в Карабах под любым именем, несмотря на то, что именно Россия создала такую ​​болезненную проблему для Азербайджана, как Карабах, и оказала всевозможную военную поддержку. Армения в 44-дневной войне:
«Уверяю вас, что даже если около 18-20 тысяч армянских боевиков в Карабахе очнутся от шока войны и реорганизуют свои вооруженные силы, они услышат, что завтра российские« миротворцы »покинут регион, не только вооруженные армяне, но даже обычные люди ». В 44-дневной войне наши герои вели войну мести и до сих пор в этом настроении, потому что если Шуша была нашей целью моральной мести, то Ходжалы - наша честь и военная месть, последней из которых мы еще не добились. получили.
Я не знаю, сделал ли глава государства выговор своему российскому коллеге за расстрел миротворцев. Он должен заявить и предупредить на дипломатическом языке, что либо Россия должна выполнить свою миссию в одностороннем порядке, либо уйти из региона.
Потому что при анализе инцидента становится ясно, что расстрел Шуши и Агдама над головами миротворцев - это умышленная военная провокация. Не исключено, что таким образом Россия намерена увеличить свои вооруженные силы в Карабахе. То есть контингент небольшой, не хватает живой силы для контроля за разделительной линией, нужно добавить еще 3-4 тысячи человек из 4000 человек. В то же время есть намерение возродить статус-кво Минской группы и ее портфелей, которая вместе со своими армянскими друзьями стала горбагором с прошлой войной, и Франция более активна в этом вопросе. За последние 10 месяцев российские официальные лица также слишком много говорили о статус-кво, а теперь они хотят показать, что проблема не была решена путем воссоздания напряженности в Карабахе. На мой взгляд, военно-политическое руководство Азербайджана должно без колебаний предпринять радикальные шаги, чтобы армянские провокации не стали традиционными. Как говорится, надо железо горячо бить ».

0.18007683753967