Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО "Темиз Шехер" - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках объявленного в Азербайджане Года солидарности во имя зеленого мира и проведения в стране такого престижного мероприятия, как 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), был организован информационный тур на промышленные предприятия ОАО "Темиз Шехер".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе информационного тура его участникам - общественным деятелям, блогерам, инфлюенсерам и представителям медиа - была предоставлена подробная информация о деятельности открытого акционерного общества, процессе управления и утилизации твердых бытовых отходов в Баку.

Отмечалось, что с целью развития полигона по утилизации в 2017 году с участием главы государства был открыт Балаханский промышленный парк. Действующий в соответствии с принципами устойчивого развития и стандартами защиты окружающей среды с применением современных технологических инноваций, Балаханский промышленный парк является благоприятным пространством для компаний, которые намерены заняться вторичной переработкой отходов. Государство освобождает действующих здесь резидентов сроком на 10 лет от налогов на прибыль, землю, имущество, от налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины на технологическое оборудование, ввозимое для производственных целей.

Участники тура были проинформированы о том, что в создание производственного участка предприниматели вложили 52 млн манатов. За время функционирования промышленного парка была произведена продукция на общую сумму 229 млн манатов, экспортировано продукции на сумму 23 млн манатов. В Балаханском промышленном парке, где зарегистрировано 25 резидентов, создано 1 126 новых рабочих мест.

В рамках тура гости также посетили Бакинский завод по утилизации твердых бытовых отходов. Завод, в открытии которого в 2012 году принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, был построен с использованием технологий четвертого поколения (4G) и полностью соответствует нормативам в области охраны окружающей среды. В результате утилизации отходов на заводе годовой мощностью 500 000 т в течение года производится до 200 млн кВт·ч электроэнергии, что позволяет полностью обеспечить электроэнергией 100 000 домохозяйств.

В завершение участникам тура были розданы брошюры, отражающие деятельность ОАО "Темиз Шехер", состоялся обмен мнениями по интересующим их вопросам. В частности, говорилось о том, что общественные деятели, блогеры, инфлюенсеры и представители средств массовой информации должны оказать поддержку проведению просветительской деятельности в сфере экологии в рамках Года солидарности во имя зеленого мира и в преддверии COP29 в Азербайджане.

0.10720181465149