Вторая сильная вспышка произошла на Солнце за два дня

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На Солнце произошла вторая сильная вспышка класса М за двое суток.

Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ", Россия).

"10 марта в 15:13 по московскому времени (16:13 по Баку - ред.) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3599 (S13W38) зарегистрирована вспышка М7.4 продолжительностью 31 минута", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние сутки влияние солнечных рентгеновских всплесков на ионосферу Земли находился на уровне R2, что является умеренным показателем.

До этого сообщалось, что мощная вспышка на Солнце высокого класса М была зарегистрирована ночью 9 марта. По информации Гелиогеофизической службы института, в рентгеновском диапазоне была зарегистрирована вспышка M1.3 продолжительностью 13 минут.

Мониторинг космической погоды показал, что влияние солнечных всплесков на ионосферу Земли в последние 24 часа было на самом низком уровне R1 по шкале из пяти показателей, где R1 означает слабое влияние, а R5 - экстремальное. Ученые пояснили, что солнечные вспышки в зависимости от силы рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которые, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Источник: gazeta.ru

0.16471385955811