Во Франции право на аборт официально закрепили в Конституции

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Закон, согласно которому в Конституцию Франции записывается право женщин на прерывание беременности, официально вступил в силу на территории республики.

Соответствующая поправка к конституции была опубликована в официальном вестнике правительства Journal officiel.

"После семнадцатого пункта статьи 34 конституции включается следующий пункт: "Закон определяет условия реализации гарантированной женщине свободы добровольно прервать беременность", - гласит документ, подписанный президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Решение о внесении в конституцию права женщин на аборт было принято по итогам собрания обеих палат парламента Франции на конгрессе в историческом Версальском дворце. В поддержку этой инициативы высказались 780 парламентариев из 925 депутатов и сенаторов. Эммануэль Макрон, который выступил с предложением о внесении соответствующего положения в конституцию, выразил поддержку решению законодателей.

Закон, разрешающий аборты во Франции, действует с 1975 года, однако минувшей осенью Макрон предложил придать этой норме конституционный характер. По оценке телеканала BFMTV, поправка носит символический характер и не "изменит подход женщин к абортам". Как отметил министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти, "республика станет первой страной в мире, закрепившей эту норму в конституции". 

Источник: ТАСС

0.097621917724609