Баку из-за засилья низкобюджетного такси ожидает транспортный коллапс? - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Количество такси в Баку будет сокращено до 20 000.

Об этом на общественных слушаниях в комитете Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов.

Он отметил, что в прошлом году в законодательство о такси были внесены изменения. По словам замминистра, с лета количество такси сократилось с 67 000 до 60 000.

Повлияет ли сокращение числа таксистов на стоимость оказываемых в этой сфере услуг?

В связи с этим эксперт по транспорту Эльдениз Джафаров рассказал paralel.az о требованиях, предъявляемых к деятельности такси.

"Требования есть как к самому водителю, так и к автомобилям, которые он эксплуатирует в частном извозе. Водителю должно быть не меньше 21 года, но при условии, что он имеет опыт работы не менее двух лет. При этом он должен знать правила поведения, не иметь никаких проблем со здоровьем, не употреблять наркотики и алкоголь, не нарушать правила дорожного движения (ПДД).

Если человек неоднократно нарушает ПДД, не знает их и не ориентируется в местности, необходимо ограничить его право на вождение", - сказал он.

Специалист отметил, что нельзя задействовать для такси непригодные для использования автомобили.

"Иногда мы видим людей, таксующих на автомобилях "возрастом" более 20 лет. Старые, непригодные для эксплуатации и не отвечающие современным экологическим требованиям автомобили нельзя эксплуатировать в такси.

Считаю, что должна быть выстроена централизованная система, куда будет поступать информация о местоположении автомобилей, не отвечающих требованиям.

Ограничения также должны распространяться на тип автомобиля, например, малолитражные машины нежелательно допускать к деятельности такси.

Важно и необходимо, чтобы деятельность такси контролировалась не только с экономической, но и с точки зрения безопасности", - считает Э.Джафаров.

Он подчеркнул, что нет нужды в повышении цен на поездки в такси.

"Летом 2023 года иностранные транснациональные компании такси, работающие в нашей стране, договорились о повышении минимальной стоимости перевозки с 1 до 2,5 маната.

На самом деле цены на такси в Азербайджане не высоки. Они доступные. Тариф постоянно меняется в зависимости от праздников и климатических условий. Нет нужды повышать его дальше", - сказал Э.Джафаров.

В заключение он добавил, что в Баку действительно очень много таксистов, и их не должно быть в таком огромном количестве.

Другой эксперт по транспортным вопросам Рауф Агамирзаев отметил, что наличие в столице 60 000 такси ненормально и является проблемой.

"Засилье низкобюджетного такси - это проблема. На самом деле это можно расценить как последствие отсутствия разнообразного транспорта в городе и неразвитости сети. Если нынешняя ситуация не изменится, то неминуем транспортный коллапс", - считает специалист.

З.Агамирзаев отметил, что в сфере такси предусмотрена реформа.

"Тот факт, что большая часть автомобилей задействована в нелегальных пассажироперевозках, а также организация поездок на короткие расстояния создают проблемы в транспортной сети общего пользования. Реформы в сфере такси неизбежны и уже предусмотрены. Причины - эксплуатация водителей, недовольство пассажиров. 

При этом должны быть сформулированы альтернативы для людей с точки зрения организации параллельных поездок. На одной и той же улице должны быть созданы условия для расчета самых разнообразных маршрутов. Пешеходная инфраструктура должна быть благоустроена, барьеры - устранены. Инфраструктура также должна быть сформирована с учетом людей с ограниченными возможностями мобильности", - сказал он.

"В нашем городе создаются условия для движения автобусов по выделенным полосам, выстраивается сеть, необходимая для микромобильных транспортных средств. Все это - решения, которые изменят текущую ситуацию.

В настоящее время мы зависим от автобусов и такси, однако при наличии разнообразия у людей будет и выбор в организации своих поездок. Возвращение трамваев, создание сетей метро на основе концептуального плана, соединение линий, расширение электропоездов уменьшат потребность в такси. Мы пользуемся такси от безысходности. Количество такси будет определяться поэтапно.

Что касается стоимости перевозок, то при заказе предлагаются разные цены, но минимальная цена установлена в 2,5 маната. Цены на поездки в такси регулируются предлагаемым качеством и рынком", - заявил З.Агамирзаев.

Назрин Вахид

0.097870111465454