В ближайшие часы на Землю упадет почти трехтонный блок с МКС

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

До полудня 9 марта ожидается вход в атмосферу Земли 2630-килограммового блока EP9 (Exposed Pallet 9) отработанных аккумуляторов, сброшенного с МКС в марте 2021 года. На тот момент это был самый массивный объект, выброшенный со станции. Данный способ утилизации отработанного оборудования является обычной практикой - такие объекты чаще всего благополучно сгорают в атмосфере.

В преддверии этого события немецкое Федеральное управление по защите населения и помощи при стихийных бедствиях опубликовало заявление: "Ожидается, что между полуднем 8 марта и полуднем 9 марта войдет в атмосферу Земли и, возможно, распадется крупный космический объект. Он представляет собой аккумуляторные батареи с Международной космической станции (МКС). Возможны световые явления или ощущение звукового удара". Вероятность падения обломков объекта на территории Германии в ведомстве оценили как очень низкую.

Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики уточнил, что вход блока аккумуляторов в атмосферу ожидается между 12:30 по Гринвичу (16:30 по Баку - ред.) 8 марта и 8:30 по Гринвичу (13:30 по Баку - ред.) 9 марта. Специалист по слежению за спутниками Марко Лангбрук сообщил, что ему удалось снять пролет объекта над Нидерландами.

EP9 доставил на МКС 20 мая 2020 года японский корабль HTV-9. Он содержал шесть сменных блоков литийионных аккумуляторов, которые во время выхода в открытый космос были установлены вместо никель-водородных батарей.

Источник: 3dnews.ru

0.14419388771057